【笨珍一日游趴趴走!】必收藏吃喝玩乐全攻略!

0 Views

工作忙的喘不过气来,不想再走远去旅游的话,何不妨到笨珍去走走看看,体验一系列的草根活动!小编就双手为你献上笨珍一日游全攻略,吃喝玩乐的版图就在这里!

 

#玩透透

1.景瑞生态农场

 

View this post on Instagram

 

A post shared by David Yaw SL (@davidyaw9808) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Jason (@alfa1143) on

坐落在笨珍的景瑞生态农场一大亮点就是小型动物园,里头饲养了许多可爱的小动物,包括皖熊、鸵鸟、天鹅、火鸡、梅花鹿、山羊、马、小刺猬等动物。来到笨珍又怎么能错过黄梨园呢?除了可以看到一大片黄梨园以外,还有又香又甜的玉蜀黍田等你来发掘,大自然真的就是最好的教室!

地址:Kampung Parit Baharu, 82100 Pekan Nanas, Johor

营业时间:10.00am-6.00pm(星期三休息)

 

2.黄梨园Nictar Farm

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Shirlyn Low🍋 (@shirlynlw) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Darius Gan (@dariusq2) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Busida Aileen (@busidaaileen) on

笨珍最大的地标就是那黄梨了!那来到这里就必去看一看黄梨园!除了可以了解到黄梨的生长环境,还可体验到现摘现吃的新鲜黄梨,感觉真的不一样啊~看见这一大片黄梨园,心情也会莫名地跟着好了起来!

地址:Jalan Parit Sikom, 82100 Ayeh Baloi, Johor.

营业时间:8.00am-5.00pm

 

3. 绿优生态园Green U Farm

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Johor Green (@johorgreen) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Luke Woolley (@johorbeard) on

绿优生态园里有着不少蔬果种植去,全都以最健康的有机方式来种植。亲切的老板会为你解说种植过程和一些健康知识,绝对让你获取更多新知识!除了欣赏绿油油的菜园美景以外,你还可购买新鲜有机蔬菜回家。每个月的第一个星期六上午9am-1pm也会是有机商品小市集,欢迎大家前来扫购!

地址:Lot 41307, Jalan Pulai Mesra, Kangkar Pulai

 

4. 银蜂园单车行Uncle Tan Orchard Stingless Bee Farm

 

View this post on Instagram

 

A post shared by AaronHu (@aaronhu_qk) on

亲亲大自然嘛~银峰园内养殖了6个品种的蜜蜂,分别放在养殖木箱里。来到这里你不但能了解到养殖蜜蜂的过程,还有机会尝一尝新鲜蜂蜜!话说这里的景色也是一流,甚至吸引不少新人来这里拍摄婚照呢!

地址:Lot 569, Lorong Parit Bilal Laut, Rambah, Jalan Kukup 82000 Pontian, Johor.

 

5. 创意恳地工作室Terra Creative

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Terra Creative (@terra.creative) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Terra Creative (@terra.creative) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Terra Creative (@terra.creative) on

来这里寻找最真实的自己,发挥你的创意吧!想不到在笨珍内还隐藏了这么一家艺术手作的工作坊!在这里你可以体验一系列的手作艺品,像是:石头彩绘、尚循环钟手作等!完成后还可以将独一无二的手作艺品带回家留念呢!

地址:130, Tingkat 2, Jln Bakek, 82000 Pontian.

营业时间:1.00pm-9.00pm(仅限星期三和星期四开放)

 

6. Tanjung Piai

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Bob Car Rental Johor (@southernbesttravel) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Kodon Baba Riszuan (@kodonbaba) on

你知道吗?Tanjung Piai可是亚洲最南端的国家公园!这里的红树林规模相当大,完全不让人失望,幸运的话还可以看见一些小螃蟹、毒蛰、弹涂鱼等动物呢!

 

7. CSA休闲养生中心

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Jackie Choong (@jkeyzai) on

马来西亚也能体验到蒙古包住宿!CSA休闲养生中心隐藏在较隐秘的山区,因此四周的风景都是翠绿高山,美不胜收!如果不打算在此留宿的话,你也可以在这里体验盐菌有益疗法等主题泡澡的美容设备。

地址:PTD 780 HS (M), KAMPUNG AIR PUTEH, KAMPUNG SAWAH PEKAN NANAS, 81500 Johor .

 

#吃饱饱

1.古楼小食

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Quinn (@quinn_sojourner) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Ker Loo Teow (@astroboy_woet) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Goh Chiew Lian (@chiewlian) on

来到笨珍就一定得来古楼一尝他们的海鲜菜色!因靠近河口的缘故,这里的海鲜都是每天由渔船新鲜供应,所以这里的海鲜料理都非常鲜甜!在这里你也不必烦恼要点什么菜肴,只要说一声“随便”老板便会烧出一桌好菜!河口美景与美食搭配,简直就是天堂般的享受啊!

地址:478, End Of Lorong Sepakat (Pt Mesjid), 82000 Pontian Besar, Johor, Malaysia

营业时间:8.30am-4.30pm(星期一休息)

 

2.再发兴饼家

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Shinn Jye Tan (@shinnjye) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Sharon Lee (@sharonlee15) on

土产这里买就对了!再发兴饼家营业至今超过70年,多年来依然坚持纯手工制作。再兴发以潮州饼起家,但不少食客推荐这里的太阳饼哦~皮薄馅厚、奶香四溢,难怪深获不少食客的喜爱!老字号的好滋味真的试过才知道!

地址:902, Jalan Bakek, Kampung Atap, 82000 Pontian, Johor

营业时间:8.30am-8.30pm

 

3. Lorong Cendol

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Rohaizad (@izadhamid88) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Wak Hazrin (@wak_hazrin) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Ahmadshahir Abdulhalim (@shahirhalim) on

 

大热天的出游,就一定要来一碗冰消消暑!在笨珍就有一条巷子叫作Lorong Cendol,这里有一档是营业超过60年祖传三代的cendol是非试不可的!虽然无招牌,但是火红的程度还是不一般!椰香味浓配上甜甜的红豆真的非常赞哦~

地址:CENDOL LORONG PONTIAN, Jln. Alsagoff, Pontian Besar, 82000 Pontian, Johor, Malaysia

 

4. Platform coffee & homestay

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Kate Chia (@chia.kate) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Kate Chia (@chia.kate) on

Platform Coffee and Homestay是一家将咖啡馆和民宿聚齐的平台。这里不仅有好喝的咖啡、好吃的下午茶;要是想在笨珍北干留宿一晚,这里也是不错的选择~这里也会不定期举办一些工作坊,推广一些艺术或是环保活动哦~

地址:DH 17 A, lorong A-4, Pekan Nenas, Johor, Malaysia

营业时间:2.00pm-10.30pm(星期三和星期四休息)

 

请点击:

北干那那全新生态休闲农场 ‧ Sinar Eco Resort · 不一样的生态农场住宿玩乐体验!

You may like these